Путин обратился к согражданам на торжественной церемонии в Кремле

В Москве началась церемония подписания договоров о вступлении в состав России республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Мероприятие проходит в Георгиевском зале Московского Кремля. Там собрались сенаторы и депутаты, прибыли главы освобожденных территорий.

Перед началом церемонии Владимир Путин обратился к согражданам с объемным выступлением. Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и платформа "Смотрим".

Ранее президент РФ подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Накануне церемонии города народных республик Донбасса, Запорожья и Херсонской области украсили флагами России. Люди вывесили триколоры на балконах и прикрепили их к своим машинам.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы по вопросу о вхождении в состав России. По итогам обработки 100 процентов бюллетеней в ДНР за вхождение в состав России высказались 99,23 процента проголосовавших, в ЛНР – 98,42 процента, в Херсонской области – 87,05 процента, в Запорожской области – 93,11 процента.

Сразу после оглашения результатов главы республик и областей – Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо – приехали в Москву. Именно они поставят сегодня подписи под историческими документами. После, согласно процедуре, глава государства обратится в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договоров Основному закону страны. В случае положительного решения суда следующий этап – ратификация Госдумой. Заседание уже запланировано на понедельник, а затем – рассмотрение в Совете Федерации.

С 24 февраля 2022 года Россия проводит специальную операцию по защите республик Донбасса. Решение было принято после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.