Готовившему покушение на президента Казахстана вынесли приговор

Суд приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Казахстана, признанного виновным в подготовке покушения на главу страны Касым-Жомарта Токаева и государственной измене.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. Как сообщается на сайте суда Астаны, приговоренный будет отбывать срок в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, аналоге российской колонии строгого режима.

По данным суда, кроме покушения на президента и госизмены, мужчине также вменили незаконные приобретение и хранение оружия, подготовку к теракту и покушению на жизнь силовиков, а также наркотики.

По данным "Интерфакса", речь идет о приговоре бывшему адвокату и журналисту, работавшему в столице республики. О задержании агента иностранной разведки, готовившего покушение на Токаева и ряд госслужащих республики, в начале апреля сообщали в Комитете национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан.

По данным КНБ, задержанный являлся гражданином Казахстана. При обыске у него были изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Еще одной задачей злоумышленника было распространение в Казахстане антироссийской пропаганды и русофобских взглядов, в том числе в соцсетях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.