Финн Рованперя – самый молодой чемпион по ралли

autosport.com

Финский гонщик команды Toyota GAZOO Racing Калле Рованперя досрочно стал чемпионом мира по ралли (WRC). Молодой пилот стал лучшим на ралли Новой Зеландии и за два этапа до финиша стал недосягаем для соперников.

Рованперя выиграл ралли Новой Зеландии и набрал в общем зачете 237 очков. Победа на 11-м этапе сезона WRC стала для финна шестой и за два Гран-при до финиша – в Испании и Японии, – он впервые стал лучшим.

Второе место на этапе завоевал восьмикратный чемпион мира француз Себастьян Ожье, третьим финишировал эстонец Отт Тянак. Такой итог обеспечил Рованпере победу над Тянаком, который располагается на втором месте в общем зачете (173 очка). Третий пока партнер эстонца по команде Hyundai бельгиец Тьерри Невиль (144 очка).

Рованперя стал самым молодым чемпионом мира по ралли в истории – ему на момент победного финиша 22 года и один день. Ранее рекорд принадлежал британцу Колину Макрэю, который завоевал титул в 1995 году в возрасте 27 лет и 109 дней.