Переходный период для новых регионов продлится до 1 января 2026 года

Согласно постановлению Конституционного суда, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в состав России с даты подписания договоров и сохраняют свои названия.

Жители этих регионов автоматически становятся гражданами РФ, на отказ дается месяц. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в новых субъектах, признаются гражданами России.

Президент страны назначит врио глав новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав России. Руководители Запорожской и Херсонской областей будут называться губернаторами, а руководители ДНР и ЛНР – главами республик. Выборы парламентов в этих регионах пройдут в Единый день голосования в сентябре 2023 года.

Переходный период для интеграции 4 новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, а также в систему органов государственной власти страны действует со дня их принятия в состав России до 1 января 2026 года. Вхождение новых регионов в состав России является основанием для мер по прекращению антиправовых действий внешних сил на их территории.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.