Мясников назвал болезни, которые чаще всего передаются по наследству

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников рассказал о наследственности и о том, как она влияет на нашу жизнь. Он также перечислил болезни, которые чаще всего передаются по наследству.

По словам Александра Мясникова, практически любую болезнь предопределяет генетика. Есть люди, которые не могут болеть вирусом иммунодефицита. Есть люди, которые не болеют ковидом. А есть те, кто может умереть от самой невинной инфекции, того же коронавируса, когда на них просто чихнут.

Есть даже лекарства, которые могут подействовать на человека из-за наличия у него определенных генов с вариацией в тысячу раз. То есть, кому-то они помогут, а кого-то убьют.

Итак, какие же болезни "по наследству" самые распространенные? Это – варикозное расширение вен, ревматоидный артрит, онкологические заболевания, ожирение, атеросклероз, подагра, различные аллергии, гипертония, язва желудка и сахарный диабет. Однако, большинство из них могут так и не проявиться в жизни, а многое заболевания, если знать так называемые факторы риска, можно скорректировать – правильным питанием, физической активностью, а также лекарствами.

Но есть небольшой процент наследственных патологий, которые имеют высокую степень вероятности. Именно о них говорят: "плохие гены". К таким заболеваниям относится, в частности, синдром Линча (злокачественные опухоли в толстом кишечнике), синдром Берсея (рак груди и яичников), а также синдром семейного полипоза. В последнем случае рак кишечника передается в стопроцентном случае и чтобы продлить жизнь носителю, ему необходимо полностью удалить кишечник.

Больше информации по теме, а также, как предугадать возможные наследственные заболевания у ребенка? Что поможет женщине сохранить здоровье груди? И как распознать болезни по полости рта? Ответы на эти вопросы – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.