"Гнездо огненного орла" в Иркутской области: чем была опасна экспедиция

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Патомский кратер – удивительное место в Иркутской области. Кому-то оно кажется завораживающим, кому-то – проклятым. Журналисты и ученые отправились в экспедицию, полную опасностей. Как она проходила? Об этом вы узнаете в программе "Малахов" на канале "Россия 1".

Необычное путешествие началось с прибытия участников экспедиции в Якутию. Перелет из Москвы занял шесть часов. В городе Мирном съемочная группа и ученые пересели на вертолет и полетели в сторону Патомского кратера.

"Что-то непонятное происходит, мы кружим, кружим вокруг кратера и никак не можем сесть, хотя, в принципе, уже несколько минут назад планировали сделать это", – обеспокоенно заметил корреспондент программы "Малахов" Кирилл Попов. Площадка, куда высаживались предыдущие экспедиции, неожиданно стала непригодной.

В результате вертолет все же приземлился, но сделать это пришлось довольно далеко от кратера. Временный лагерь разбили в пяти километрах от пункта назначения. Еще одной неприятной неожиданностью стала погода. Путешественникам пришлось заметно утеплиться, чтобы защититься от пронизывающего ветра и снежных хлопьев. Никто не ожидал, что в последние дни августа может начаться снегопад!

"Мы все еще сохраняем веру в то, что сможем разгадать секреты Патомского кратера, но пока не знаем, что произойдет даже через полчаса", – с надеждой сказал Кирилл Попов.

Снег испортил путешественникам все планы. После трех дней ожидания им повезло: за ними приехал вездеход. На нем они добрались до ближайшего поселка Перевоз. Там журналист пообщался с местными жителями об уникальных особенностях Патомского кратера. А уже из Перевоза вновь на вертолете ученые и съемочная группа отправились в сторону местной достопримечательности.

Во время полета вдруг начались проблемы с техникой. "У нас почему-то барахлит оборудование. Непонятно, что происходит вообще. То какие-то полоски появляются, то еще что-нибудь. Звук вообще плохой", – заметил журналист.

Когда вертолет сел, все изменилось. Оборудование неожиданно начало работать. Чтобы добраться до подножия кратера, членам экспедиции пришлось преодолеть еще несколько препятствий. Переход через реку, бурелом – на каждом шагу исследователей подстерегали опасности. "Движения сковывает можжевельник, ветки деревьев хлещут по лицу, ноги проваливаются в холодный мокрый мох", – рассказал Кирилл Попов.

Чем же закончилась экспедиция на Патомский кратер? Что о диковинном конусе рассказывают местные жители? Обо всем этом – в программе "Малахов". Смотрите на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.