Monde написала о связанных с Россией опасениях Франции


AP

Во Франции опасаются, что Россия, несмотря на вовлеченность в конфликт на Украине, может усилить позиции в Африке, в том числе в традиционных сферах влияния Парижа.

"Чем дольше будет продолжаться конфликт на Украине, тем более бдительными нам придется быть на африканском фронте", – приводит газета Monde слова неназванного французского чиновника.

В бывшей французской колонии Буркина-Фасо 30 сентября произошел военный переворот, который сопровождался пророссийскими митингами.

Со своей стороны, Центральноафриканская Республика ранее уведомила ООН, что планирует расширить число российских инструкторов, которые будут привлечены для работы в стране.

Власти еще одной бывшей французской колонии Мали в прошлом году наняли для поддержания порядка в стране сотрудников российской ЧВК "Вагнер". Премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга тогда пояснил, что его страна чувствует себя покинутой Францией, поэтому власти страны ищут другую военную помощь. В августе Франция подчинилась требованиям властей Мали и вывела военный контингент с территории страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.