Тема:

Новые территории 27 минут назад

Вузы новых регионов интегрируют в российское образовательное пространство


Агентство городских новостей "Москва"

Эксперты разработали план первоочередных мер по интеграции вузов на присоединившихся к РФ территориях в научно-образовательное пространство России. Об этом сообщил зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко.

"В приоритетном порядке будет проводиться восстановление инфраструктуры вузов, обеспечение вузов материально-технической базой и учебно-методической литературой, приведение образовательных стандартов и программ к единому образцу", – рассказал Чернышенко.

Особое внимание уделят обеспечению безопасности. Также планируется включить вузы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в программу по созданию научно-исследовательских лабораторий. Профессорско-преподавательскому составу предложат пройти курсы повышения квалификации.

План включает 16 шагов, разработанных Министерством образования и науки РФ. Глава ведомства Валерий Фальков отметил: "В кратчайшие сроки нам предстоит проделать огромную работу, которая позволит университетам и научным организациям новых субъектов России интегрироваться в единое правовое поле".

Всего на присоединившихся к РФ территориях расположено 29 вузов, в них учится более 95 тысяч человек. В этом году в российские вузы поступили или перевелись более 6,5 тысячи человек, которые ранее приехали в Россию с присоединившихся территорий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.