"Объясняем.рф": уважительные причины для неявки в военкомат


Global Look Press

Уклонистами не будут считать военнообязанных, которые не появились по повестке в военкомате в рамках мобилизации при потере трудоспособности по болезни или из-за тяжелого состояния здоровья близких. Об этом сообщили на тематическом портале "Объясняем.рф".

Также не привлекут к уголовной ответственности тех, кто оказался в эпицентре стихийного бедствия или на похоронах. Выше названные обстоятельства квалифицируют как не зависящее от воли лица или действия непреодолимой силы.

Правда, уважительными указанные причины признают только в том случае, если солдат или офицер сможет предоставить документальное подтверждение. При этом после разрешения проблемной ситуации мобилизованному придется незамедлительно явиться в военкомат с соответствующими бумагами.

К слову, в России уже возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. Фигурантом стал 32-летний мужчина. Военнообязанный ранее отказался подписывать повестку в Пензе. Теперь мобилизованного ждет суд. А ранее уклонистов раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.