Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Минобороны: противник отброшен на всех направлениях

Российские войска отбили попытки наступления армии Украины на ряде направлений. Об этом официально объявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. За минувшие сутки истребители ВКС России сбили два украинских самолета. Это истребитель МиГ-29 и бомбардировщик Су-24. Конашенков подробно рассказал о ситуации на линии соприкосновения.

На Купянском направлении три украинских батальонных тактических группы предприняли попытку возобновления наступления к Кисловке, Берестовому и Першотравнему. Попытка оказалась неудачной: все атаки были решительно отбиты. При этом российские защитники уничтожили более 12 десятков военнослужащих ВСУ, 12 БМП, 14 автомобилей и пять танков. На Краснолиманском направлении пока затишье. Здесь представители киевского режима активных боевых действий не предпринимали. В Харьковской области огнем российской артиллерии уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы: два пикапа с крупнокалиберными пулеметами и 25 боевиков.

Союзные силы на Артемовском направлении освободили Зайцево в Донецкой народной республике. Здесь также уничтожено три боевые машины пехоты, а также более 120 военнослужащих 58-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.

Два танка, пять единиц автомобильной техники и до 60 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ уничтожено в донецком населенном пункте Новый Комар.

Многократные попытки прорвать оборону российских войск в направлении населенных пунктов Дудчаны, Суханово, Садок, Брускинское ВСУ предпринимали на Андреево-Криворожском направлении силами четырех батальонных тактических групп. Здесь было уничтожено более 100 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин и девять автомобилей.

Игорь Конашенков подчеркнул, что на всех направлениях противник был отброшен от линии обороны российских войск.

Более 280 украинских военнослужащих и девять единиц военной техники были уничтожены ракетными и авиационными ударами по пунктам временной дислокации 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Давыдова Брода Херсонской области, 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе Мураховки Николаевской области, 60-й пехотной бригады в районе Трифоновки и Новой Каменки в Херсонской области. Уничтожены три понтонные переправы ВСУ через реку Ингулец у трех населенных пунктов.

Кроме того, уничтожены четыре склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Северск и Водяное ДНР, а также у города Запорожье. У Двуречной Харьковской области и Карповке ДНР в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две украинские батареи РСЗО "Град".

Девять украинских беспилотников уничтожены в районах Червоноармейского, Дмитриенко, Чаривного Херсонской области, Покровского, Полтавы, Троицкого в ЛНР, а также Орлинском и Моспине ДНР. В воздухе сбиты три снаряда реактивной системы залпового огня "Ольха" в районе населенного пункта Великая Новоселка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.