Израиль готовится к конфликту с Ливаном


Global Look Press

Армия Израиля готовится к росту напряженности на границе с Ливаном. Разработать оборонительные и наступательные сценарии на случай конфликта поручил своим подчиненным глава израильского Минобороны Бени Ганц на совещании с начальником Генштаба Армии обороны Израиля, генеральным директором министерства обороны и главой оперативного управления.

"Нам бы не хотелось вступать в бой, но мы готовы к нему", – заявил ранее на церемонии 49-летней годовщины Войны Судного дня Бени Ганц.

При этом он добавил, что еврейское государство готово к любым событиям на ливанской морской границе. Ливан и Израиль оспаривают друг у друга кусок шельфа в 856 квадратных километров, напоминает ТАСС. Морская граница между двумя государствами до сих пор не проведена. Страны находятся с 1948 года формально в состоянии войны друг с другом. И Бейрут, и Тель-Авив считают этот шельф собственной исключительной экономической зоной в Восточном Средиземноморье.

Проект соглашения израильской и ливанской сторонам передал американский эмиссар Эймос Хокстин, посетивший обе страны неделей ранее. Переговоры по урегулированию морского спора ведутся при американском сотрудничестве. После того, как премьер-министру Израиля Яиру Лапиду доложили о желании Бейрута внести изменения в соглашение, он отверг предложенные Ливаном поправки к проекту соглашения о морской границе между двумя странами.

Израиль не станет каким-либо образом подвергать опасности свои экономические интересы и безопасность, заявил Яир Лапид. Он подчеркнул, что это приоритет, как бы это не отдаляло подписание соглашения о границе.

Кроме того, Тель-Аувив пригрозил, что все переговоры с Ливаном прекратятся, если шиитская группировка "Хезболла" будет угрожать даже на словах израильскому газовому месторождению Кариш, разрабатываемому в спорной зоне.

Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем с 1996 года проходят в поселении Накура в южном Ливане. Они ведутся на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве США.

Обострение сейчас накладывается на глубокий финансово-экономический кризис в Ливане, который продолжается последние два года. Ливанская валюта за это время более чем в 20 раз обесценилась к доллару США. 70% населения страны оказалось за чертой бедности.

Парламент Ливана не может выбрать президента страны. Вторая попытка будет предпринята 13 октября. У действующего ливанского президента 88-летнего Мишеля Ауна 31 октября 2022 года заканчивается шестилетний срок пребывания у власти. В Ливане по действующей почти 80 лет договоренности, президентом государства и командующим армии Ливана должен быть христианин-маронит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.