Тема:

Саммит G20 в Индонезии 1 год назад

Байден прокомментировал возможность встречи с Путиным


AP

Отвечая на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома перед поездкой в штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, президент США Джо Байден не исключил возможности своей встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Байден не исключил, что может обсудить с Путиным ситуацию на Украине и другие вопросы на ближайших саммитах G20 или АТЭС.

Других комментариев на эту тему от американского лидера пока не последовало, отмечает ТАСС. Саммит G20 запланирован на 15-16 ноября на индонезийском острове Бали. Кремль ориентируется на участие Путина в этой встрече, хотя окончательное решение по поездке еще не принято, отметил помощник российского президента Юрий Ушаков. Такое же заявление сегодня сделала и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на в саммите спикеров парламентов Большой двадцатки в Индонезии, отвечая об участии главы российского государства на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке 18-19 ноября. Глава МИД Таиланда Дон Праматвинай выразил надежду, что Путин сможет приехать на саммит АТЭС в его стране.

На встрече с председателем Национальной ассамблеи и Палаты представителей Таиланда Чуаном Ликпаем в Джакарте Валентина Матвиенко поблагодарила Таиланд за приглашение Путина на саммит АТЭС. В АТЭС сейчас входит 21 экономика мира. Это 19 стран и 2 территории – Гонконг и Тайвань. В список стран-участников входят кроме России еще США, Китай, Таиланд, Южная Корея, Япония, Индонезия, Канада, Малайзия, Австралия, Бруней, Вьетнам, Мексика, Новая Зеландия, Филиппины, Чили, Перу, Сингапур и Папуа – Новая Гвинея.

Ранее президент США Джо Байден предполагал не присутствовать на форумах G20 АТЭС, направив вместо себя вице-президента Камалу Харрис. Это несмотря на то, что для АТЭС участие США на высшем уровне важно: Таиланд на бангкокском форуме в ноябре должен торжественно передать председательство в АТЭС США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.