Тема:

Новые территории 14 минут назад

Прилепин заявил о недооценке современной военной прозы

Русская культура в условиях военных действий приобретает особое значение, поскольку обозначает единение русскоязычных регионов Донбасса и России.

В эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" писатель Захар Прилепин прокомментировал недавний приезд в Донбасс российских музыкантов и поэтов (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

"Люди, которые находятся на передовой, которые рискуют своими жизнями – им крайне важно получить точнейшие формулировки причин, по которым они находятся на фронте. Поэзия – это наивысшая форма языка", – отметил Прилепин.

Гость студии напомнил, что в советские времена, рядом со сводками с фронтов обязательно помещалось стихотворение отечественных поэтов, которое на фронте было сродни молитве и несло "религию русского языка".

Однако, отмечает писатель, складывается ощущение, что появляется некая параллельная культурная иерархия, выстраиваемая волонтерами, а современная военная проза пока еще не является частью стратегии культурной политики. Подобным делом должно заниматься профильное ведомство – Минкультуры РФ, добавил он.

В Великую Отечественную войну на фронт выехали 42 тысячи артистов, а сейчас условные 42 человека, заметил Прилепин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.