В Сибири и на Русской равнине скоро будет аномально тепло


фото EPA

Тепло с Гольфстрима в ближайшие дни придет в европейскую часть страны. Об этом говорят синоптики, обещают температуру на 3-5 градусов выше климатической нормы. Сколько же будет на термометрах? И какая будет погода в выходные?

От заметенной снегом Сибири до залитой дождями Европейской России – потепление захватывает территорию страны. Где сегодня еще возможны снегопады? С чем будет связано повышение температуры? И когда этот процесс выйдет на пик?

Микрорайон Солнечный, в Красноярске. Вопреки названию – небо затянуло облаками, а земля – белая от снега. Неожиданную смену сезонов жители мегаполиса встретили с нескрываемым удивлением и долей фатализма.

Осадков в Красноярске за минувшие сутки выпало совсем немного – 2 с половиной миллиметра, но этого оказалось достаточно, чтобы в городе образовался временный снежный покров. Пролежал он, правда, всего пару часов. Непостоянный снежный покров сейчас и в Братске, Иркутской области. Однако, в окрестностях уже легли сугробы: до 7 сантиметров в высоту и местные студенты здесь даже успели открыть лыжный сезон.

Восточная Сибирь сейчас находится в эпицентре мощного похолодания. Причина тому – антициклон, по периферии которого в регион оказались заброшены арктические воздушные массы.

Но такая ситуация будет сохраняться недолго, поскольку конфигурация атмосферных процессов быстро поменяется. По территории Евразии прямо сейчас смещаются сразу несколько циклонов. Их с Русской равнины вытесняет еще один антициклон, распространяющийся с юга Европы. Этот очаг высокого давления, в отличие от сибирского, несет не похолодание, а наоборот – потепление.

В Санкт-Петербурге, например, после +10-ти в среду в четверг термометры показали +13-15 – почти лето. Даже в Москве, находящейся гораздо южнее, было всего +12. Впрочем, и это – значительно выше климатической нормы.

Сегодня в Азиатской части страны все еще возможны снегопады. Они будут идти в области циклона, который в конце минувшей недели пробился на Русскую равнину, а сейчас уходит за Урал. Вероятность осадков в такой фазе высока в низовьях Оби, на севере Югры и Красноярского края. Еще одна зона ненастья накроет восток Европейской России. Это – следствие влияния еще одного атлантического вихря. Что же касается Южной Сибири, то здесь погода начнет улучшаться.

Ведь тот же самый антициклон, который вызвал похолодание, теперь станет влиять на погоду по-другому. Он разгонит облака, что приведет к усилению солнечного прогрева приземного слоя атмосферы. Температура будет повышаться очень быстро, и уже к концу этой недели арктический холод, пробившийся в регион, отступит в приполярные районы Якутии.

В Красноярске сегодня, как и вчера: не выше +5-ти градусов. Но уже завтра потеплеет до +9-ти. А в воскресенье – вообще до +13-ти, это на 7 градусов выше нормы. В начале новой недели облачность уплотнится, пройдут небольшие дожди. Но сильно не похолодает: всего до +10-11-ти.

По похожему сценарию будет развиваться погодная обстановка и в Европейской России. Здесь также власть в атмосфере перейдет к антициклону.

В Москве сегодня и завтра: +14-15, солнце, словно в середине сентября. В воскресенье центральные области пересечет атмосферный фронт, небо нахмурится. Похолодает до +12-ти. Но уже с понедельника – тучи начнут рассеиваться. И температурный режим снова станет сентябрьским.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.