Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных

Участникам специальной военной операции и членам их семей предоставили право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Документ уже опубликован на портале правовой информации​​​. Закон защищает права и законные интересы заемщиков, призванных по мобилизации или проходящих службу по контакту, в Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры, Следственного комитета, воинских формированиях и органах, участвующих в СВО.

Важным условием является заключение договора займа до даты мобилизации и заключения контракта, передает РИА Новости. После обращение к кредитору граждан освободят от обязательств на срок службы, увеличенный на 30 дней. Льготный период продлят, если военнослужащий попал в госпиталь в связи с ранением, контузией или заболеванием, полученным в ходе спецоперации.

В случае смерти мобилизованного или контрактника, а также получения первой группы инвалидности выплачивать кредит не придется. От этой обязанности также освободят близких.

Указ о частичной мобилизации Владимир Путин подписал 21 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.