Составлен рейтинг самых эффективных надзорных органов

Рейтинг самых эффективных надзорных органов за три квартала 2022 года составило Минэкономики России. Рейтинг на форуме контрольных органов в Рязани представил замминистра экономического развития Алексей Херсонцев. Лидером рейтинга стало МЧС. Сотрудники ведомства провели более 500 проверочных мероприятий. Херсонцев объяснил, как были определена тройка лидеров.

Сильной стороной деятельности МЧС в Минэкономразвития посчитали проактивное внедрение системы управления рисками. На сайте министерства по чрезвычайным ситуациям представлен калькулятор рисков, отмечает ТАСС.

Второе место в рейтинге эффективности занял Россельхознадзор, третье – Роспотребнадзор. При составлении рейтинга учитывались также клиентоцентричность, система мер профилактики, а также качество направляемых на согласование с прокуратурой документов.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул, что оценивать эффективность контроля и надзора по числу штрафов недопустимо. В видеообращении к участникам Всероссийского форума контрольных органов глава правительства пояснил, что российская экономика сегодня проходит процесс трансформации. При этом предприятия по-новому выстраивают деятельность, пересматривают отношения с поставщиками и направления продаж. Государство должно их в этом поддерживать, следует мотивировать бизнес, а не принуждать к соблюдению обязательных требований.

Российское правительство прорабатывает на среднесрочную перспективу концепцию продолжения реформы надзора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.