Гости на "Аурусах" и гора арбузов: как прошел неформальный саммит СНГ

Повышение устойчивости национальных экономик, более активный перевод расчетов на национальные валюты, ситуация с безопасностью на пространстве Содружества и сверка часов перед предстоящим саммитом в Астане. Все это – темы неформальной встречи глав государств СНГ, которая прошла в Санкт-Петербурге. В Константиновский дворец приехали лидеры Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркменистана и Узбекистана.

Российский лидер Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон долго решают, кто должен первым войти в зал. В итоге российский президент все же пропускает вперед таджикского лидера. Вот такое взаимное уважение – основа отношений между странами содружества. Именно друзьями в приветственном слове Путин называет своих коллег по СНГ.

"Очень рад видеть здесь, в этом зале лидеров государств, которые в силу огромного количества обстоятельств, исторических причин являются нашими ближайшими друзьями, союзниками, с которыми нас связывают ​ отношения подлинного стратегического партнерства и с которыми мы сообща ​ стремимся выстраивать ​сотрудничество ​ в духе добрососедства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга", – поприветствовал Путин собравшихся.

"Такие​ неформальные встречи лидеров стран СНГ в северной столице России становятся доброй традицией и позволяют​ в спокойной дружеской обстановке ​ обменяться мнениями по наиболее актуальным для всех наших стран вопросам", – подчеркнул президент РФ.

В Петербурге готовится повестка Астаны: на будущей неделе в столице Казахстана официальное состоится заседание Совета глав СНГ, и первый в истории саммит в формате Россия – Центральная Азия, который может стать платформой, где будут вырабатываться альтернативные Западу проекты.

Некоторые гости прибывают в Константиновский дворец с саммита европейского политического сообщества, который призван был послать России некий сигнал, должен был показать, что Европа возможна без России, а в итоге стал для многих европейских стран саммитом раздора. Главы Армении и Азербайджана прямо из Праги отправились в Петербург.

В отличие от европейской экономика СНГ растет. Лишь один показатель: в прошлом году товарооборот ​России со странами Содружества​ увеличился более чем на ​30 процентов – до​ 96 миллиардов долларов. А в первом полугодии ​2022-го он вырос еще на ​7 процентов.

"Уверен, развить такие позитивные ​тенденции​ позволит более энергичный переход на национальные валюты во взаимных расчетах между странами Содружества. Собственно говоря, мы с вами делаем это на протяжении уже ​ многих лет, и это никак не привязано к какой бы то ни было политической конъюнктуре, – отметил Путин. – В целом это будет​ способствовать укреплению​ финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции".

Экономика СНГ держит как санкционные удары, которым подвергается Россия и Белоруссия, так и потрясения, вызванные конфронтацией между Арменией и Азербайджаном, Таджикистаном и Киргизией. Президент последней не смог приехать в Петербург, но без разговора о мире и об обеспечении безопасности на пространстве СНГ все равно не обойтись.

"Помимо Украины, где происходят ​действительно трагические события, к сожалению, и между​ другими близкими государствами​ постсоветского пространства возникают подчас конфликты. И это, безусловно, требует ​ выработки мер по их​ разрешению, – сказал Путин. –​ Важно обмениваться мнениями и​ о продвижении нашего сотрудничества в сфере борьбы с ​ терроризмом и экстремизмом, преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией".

На фоне западных нападок на все, связанное с Россией, СНГ создает международную организацию по ​поддержке и продвижению русского языка. Автор идеи – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Русский язык, безусловно, является​ языком межгосударственного общения и, без всяких сомнений, это имеет и практическое измерение. Имею в виду, что​ в России​ работают​ миллионы (…) граждан СНГ, которые помогают и России в осуществлении планов​ развития, но и ​сами зарабатывают ​ необходимые средства ​ для поддержания своих семей, – отметил российский лидер. – Мы, конечно же, поддерживаем​ предложение президента​ Казахстана, и со своей стороны будем делать все для скорейшего воплощения его в жизнь".

​Именно общая речь и общая история, конечно, позволяют наши странам понимать друг друга. Следующий​ 2023 год​ объявлен в СНГ Годом русского языка как​ языка межнационального общения. ​

Неформальный саммит СНГ уже в прямом смысле слова на пороге начался неформально. Практически каждый лидер воспользовался новинками российского автопрома. Это обычная практика: принимающая страна на саммитах предоставляет лидерам свои автомобили. Но впервые для иностранных лидеров – "Аурусы". Президент Белоруссии Александр Лукашенко даже обратил внимание журналистов на то, что он на "Аурусе". Но первые вопросы у репортеров были про юбилей российского президента.

– Какой подарок привезли, если не секрет?

– Трактор! Такой, на котором я работаю в Белоруссии. Самый лучший. Ручной сборки. Будем сеять хлеб. Вырастим. И Дуде, Моравецкому, Европе, там, чтобы не голодали, чтобы не воровали на Украине хлеб, а везли бедным странам.

– Александр Григорьевич, а какой выход из сегодняшней международной обстановки по-вашему?

– А зачем нам выходить из какой-то международной обстановки? Из международной обстановки выход должны искать не мы. Мы туда не входили и выходить оттуда мы не собираемся с какими-то потугами. Но один вам совет – вы не все знаете: они ищут этот выход уже давно.

– Границы в безопасности?

– Наши западные – сложно сказать. Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились: арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу. Будем думать. Мы уже решили, но еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально.

Но не волноваться невозможно. Президент Украины Владимир Зеленский, который уже какими только словами не угрожал, накануне перешел очередные красные линии, призвав НАТО наносить превентивные ядерные удары по России.

– Учитывая, что он все время что-то заявляет, мы можем пройти мимо вот этих заявлений или? – задал вопрос автор и ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

– Ну, конечно, мимо пройти мы не можем. И главное – мы призываем лидеров других государств тоже не проходить мимо, – ответил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. – Потому что с точки зрения симптоматики это очень опасное заявление, очень опасное. То есть фактически глава Украины призывает ведущие государства мира, страны ядерного клуба нанести превентивные удары по нашей стране, по РФ.

"Это совершенно вопиющее заявление, которое говорит о моральном состоянии президента Украины, которое чревато очень опасными, непоправимыми ошибками. Чревато в его таком достаточно агрессивном настрое, что лишний раз подчеркивает правоту нашего президента, когда он принимал решение о проведении специальной военной операции. Ну, и просто показывает, наверное, как драматична ситуация. Были какие-то робкие попытки, скажем так, осудить такой тон Зеленского – мы слышали – и в ООН, и так далее. Но, к нашему сожалению, никому в голову не пришло приструнить своего вассала. Это очень опасно", – подчеркнул Песков.

Опасную международную обстановку и обсуждают лидеры СНГ в первую очередь. Так что тут явно не до праздников. Хотя, кое-что о сегодняшней дате напоминает: Таджикистан ранее удивлял гостей целыми фруктовыми городами у себя, а теперь такой же мини-город в качестве подарка привезли и в Константиновский дворец.

Все подробности и самые интересные детали того, как проходил в Петербурге неформальный саммит глав государств СНГ, смотрите в программе Павла Зарубина "Москва. Кремль. Путин" в воскресенье, 9 октября, сразу после программы "Вести недели".