Рецепт победы над токсичной управляющей компанией

Любой, кто пытался сменить управляющую компанию своего дома, точно знает – это сродни объявлению войны. И как начнут события развиваться дальше – никто точно не знает. Насколько ожесточёнными будут боевые действия, кто встанет в глухую оборону, а кто будет атаковать, возможно ли перемирие?

В одном из домов на Профсоюзной улице битва идёт прямо сейчас – с рукопашными схватками, засадами и диверсиями. Как не довести до такого и решить все спорные вопросы миром?

Проголосовав за новую управляющую компанию, совет дома 128 на Профсоюзной улице с лёгким сердцем вручил уведомление о прекращении договора представителям старой. Но те и не думали покидать насиженные места. При поддержке крепких парней забаррикадировались в электрощитовой.

Попытки деблокировать помещение закончились тем, что слесарю через стекло стали угрожать пистолетом. Жители вызвали полицию. А в ожидании наряда – рассказали, почему отказались от услуг компании, доставшейся в наследство от застройщика в 2019 году. "Не осуществляют уборку должным образом и не выполняют перечень услуг, который выставляют", – жалуется Владимир Тараканов, жилец. "Весь дом борется с этой управляющей компанией ООО "Сити 24", – уверяет его соседка.

В этот момент засевшие в щитовой отключают электричество. По коридорам, погрузившимся во мрак, на улицу выходят все жители. И сталкиваются с директором старой управляющей компании. Не отвечая на вопросы, тот пытается скрыться.

В этот момент прибывает полиция. Полицейским тоже не открывают. Жители объясняют – на протяжении трёх лет прежняя управляющая компания просто подделывает протоколы общих собраний, которые приходится один за другим оспаривать в суде. "По факту никто их не выбирал. Поддержка жителей на стороне управляющей компании "Монолит Сервис", – утверждает Евгений Стихин, представитель управляющей компании.

Но приступить к работе новая управляющая компания не может – её сотрудников запугивают. Человек угрожал непосредственно оружием. Уже в присутствии полиции снова пытаются попасть в электрощитовую. Кто-то предлагает попробовать зайти через другой вход – со стороны паркинга. Манёвр срабатывает. Помещение полностью блокируют. На место приезжают следователи. Участников захвата разоружают и выводят по одному.

Под аплодисменты жителей нападавших увезли в отделение полиции. Но радость была преждевременной. Вечером того же дня активистов жестоко избивают на том самом месте, где они праздновали победу. Не скрывая своих лиц, новая бригада штурмовиков занимает технические помещения.

Сценариев разрыва отношений с токсичной управляющей компанией два – стандартный и экстремальный. В первом случае – после общего собрания, на котором выбирают новую УК, старая ретируется. Во втором – экстремальном – старая компания из дома не уходит и созывает альтернативное голосование. На самом деле подделывает протоколы. В этом случае жителям первым делом необходимо запросить у оппонентов копии документов.

"В случае, если эта информация не предоставляется, каждый гражданин имеет право обратиться в жилищную инспекцию. В жилищной инспекции в обязательном порядке хранятся документы, касающиеся принятых решений, бюллетени, протоколы", – поясняет Константин Крохин, юрист.

В случае обнаружения подделок, надо обращаться в правоохранительные органы, причём неоднократно.

Жители дома 10 на улице Рождественской в Балашихе боролись больше года. Победили. Вот их рецепт. "Мы писали очень много обращений в Госжилинспекцию, в прокуратуру Московской области, подали заявление в полицию. Полиция возбудила уголовное дело по факту подделки. Далее мы подали в суд", – рассказывает жилец.

Жители дома на Профсоюзной словно услышали советы бывалых. После очередной потасовки совет дома в полном составе отправился на приём в полицию.

Незваных гостей из общих помещений выгнали. Выяснилось, что молодчики успели напакостить – повредили лифтовое оборудование. Тем не менее, атака отбита. Охрана дома усилена. Новая управляющая компания принимает дела.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.