Непрерывный кошмар в контактных зоопарках

Несмотря на ужесточение правил для управляющих контактных зоопарков, животных по-прежнему содержат в кошмарных условиях. Владельцев таких "пыточных" заботит лишь прибыль, а не жизни питомцев.

В частном зоопарке в пригороде Серпухова посетители обнаружили умирающую лису, у которой задняя лапа висела на одних сухожилиях. После того, как страшные фотографии разлетелись по соцсетям, приехали зоозащитники и срочно отправили животное в клинику.

Хозяева спешат оправдаться. По их словам, лиса сама отгрызла себе лапу.

"Залезла на решетку и неудачно спрыгнула. Поэтому и повредила себе лапу. А у лис в природе устроено так: когда они повреждают свои конечности или попадают в капкан, к сожалению, начинают отгрызать свои лапы", – рассказала работница зоопарка Юлия Федорова.

Зоозащитники подтвердили – такое случается, но только когда уже началось заражение крови.

"Абсцесс начинается в среднем через пять-семь дней после травмы. Если взять в расчет, что каждый день этих животных должны кормить и убирать, то либо пропустили несколько дней кормления и уборки, либо никто на животных и не смотрит: зашли, поставили миски и вышли", – предположила зоозащитница Яна Кольянова.

То есть, около недели лиса мучилась в клетке и никому не было дела. Специалист предположила, что, судя по фотографиям, лиса и не пыталась отгрызть себе лапу, просто там все уже сильно загнило и запустилось.

Долгое время специалисты добивались принятия пакета законов, направленных на защиту животных. Они вступили в силу с 1 января этого года, но не все их соблюдают. Так, запретили контактные зоопарки, но вот в Измайлове, например, продолжает работать.

В нем живут козы, овцы, кролики, морские свинки, попугаи, нутрии, дикобраз – всех можно погладить. Администратор подтверждает, что животных может потрогать любой, только нужно подписать бумагу о том, что делают это они на свой страх и риск.

"Мы отправили в прокуратуру жалобу по каждому пункту. Все нарушения были зафиксированы нами как общественной организацией, при этом ответа пока что не последовало", – рассказала председатель Правления Московского отделения Альянса защитников животных Екатерина Шипякова.

За вход берут по 450 рублей с человека. Но заботит ли коммерсантов самочувствие самих животных? Дикобразу и огромной черепахе тесно в клетке, а у нутрии – миска с водой пустая.

И даже легальные зверинцы с этого года обязали получить лицензию, но животные так и остались бесправными. Только благодаря общественному резонансу удалось спасти лису в Серпухове.

В городе Пушкино, например, хозяева зоопарка просто бросили своих питомцев – олени и дикие кабаны чуть от голода не погибли. К счастью, вовремя забили тревогу местные жители. Начали подкармливать, а потом и добились, чтобы животных распределили по другим местам.

Получается, что жизнь зверей и птиц по-прежнему на совести их владельцев. И многие на животных просто зарабатывают деньги, большие и без больших затрат.

Предлагаются поправки в закон, чтобы контролирующие органы следили, не только в каких клетках живут звери и птицы, но и как за ними ухаживают.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.