Освещавшим бойню в Таиланде журналистам CNN аннулировали визы

Сотрудники полиции Таиланда задержали для допроса 47-летнюю австралийку Анну Корен и 34-летнего британца Дэниеля Ходжа – журналистов телеканала CNN, освещавших массовое убийство в яслях на северо-востоке страны.

По данным ТАСС, ссылающегося на местные СМИ, правоохранители собираются выяснить у репортеров, как они попали на место трагедии, а также – узнать, кто разрешил им проникнуть в детский центр в помещениях которого они сняли кадры, использованные при подготовке сюжета.

Ранее фотографии репортеров, перелезающих через забор у места преступления, вызвали негодование у общественности и тайского журналистского профессионального сообщества.

Действия иностранцев назвали непрофессиональными и нарушающим журналистскую этику. Телеканал CNN уже удалил со своего сайта сюжет и выразил сожаления по поводу случившегося, извинения принесли и фигуранты скандальной истории. Отмечается, что они сделали это уже будучи в полицейском участке.

По версии корреспондентов, они попали в здание яслей в тот момент, когда вокруг него не было оцепления. Встреченные ими сотрудники министерства здравоохранения якобы разрешили съемку, а через некоторое время оцепление было восстановлено и съемочной группе пришлось покидать территорию перебравшись через забор.

При этом, в правоохранительных органах отметили, что разрешение на съемку в данном случае может дать только полиция. В настоящее время журналистам уже аннулировали туристические визы, по которым они въехали в Таиланд.

Известно, что они будут депортированы и занесены в черный список, но это произойдет только после проведения разбирательства в рамках которого иностранцам могут быть предъявлены обвинения в незаконном проникновении на место преступления и вмешательстве в сбор улик – это произойдет в том случае, если выяснится, что они действовали без ведома и разрешения стражей порядка.

Напомним, что днем в минувший четверг бывший полицейский Панья Кхамрап после судебного заседания по делу о торговле наркотиками направился в центр развития детей младшего возраста, который раньше посещал его сын, где зарезал воспитателя и расстрелял детей, после чего атаковал людей на улице, добрался до дома и убил жену и ребенка, а затем – свел счеты с жизнью.

С учетом пострадавших, скончавшихся в больнице после ЧП, от рук злоумышленника погибли 37 человек, в том числе – 23 несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.