Мясников: "Рак легкого – убийца номер один"

Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Рак легкого остается самым распространенным в мире среди онкозаболеваний как по частоте заболеваемости, так и по уровню смертности. Доктор Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" рассказал о причинах возникновения и способах диагностики рака легкого.

Доктор Мясников в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" отметил, что на ранних стадиях рак легкого протекает бессимптомно. А на поздних стадиях его проявления схожи с симптомами других заболеваний.

Врач перечислил самые распространенные симптомы рака легкого, на которые необходимо обратить внимание: осиплость голоса; хронический кашель; боль в груди; одышка; частые инфекционные заболевания легких: бронхиты, пневмонии; повышенная утомляемость; потеря аппетита и необъяснимая потеря веса.

По словам врача, человеку нужно также ориентироваться на риски возникновения рака легкого. В большинстве случаев рак легкого диагностируют у курильщиков: активное и пассивное курение – причина болезни у подавляющего числа пациентов. Но даже если человек никогда не курил и не стоял рядом с теми, кто курил, – это еще не значит, что он не заболеет.

Есть и другие факторы риска: загрязнение воздуха; вдыхание асбеста – этот материал используют в строительстве; радон – это радиоактивный газ естественного происхождения, который может накапливаться в подвалах и нижних этажах зданий; туберкулез; онкогенные вирусы; наличие рака легкого у прямых родственников; генетические факторы.

Как уточнил Александр Мясников, диагностировать рак легких на ранних стадиях можно с помощью низкодозной компьютерной томографии.

О том, как защитить свои легкие, врач рассказал в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.