Австралия планирует проращивать семена на Луне уже в 2025 году

Главная задача проекта — научиться выращивать на Луне жизнеспособные растения, которые обеспечат хоть каким-то свежим питанием будущих поселенцев.

Главная задача проекта — научиться выращивать на Луне жизнеспособные растения, которые обеспечат хоть каким-то свежим питанием будущих поселенцев.
Иллюстрация Lunaria One.

Израильско-австралийский проект готовит миссию, в ходе которой исследователи попробуют прорастить семена сельскохозяйственных растений на спутнике Земли.

Австралийские учёные попытаются вырастить первые земные растения на Луне в 2025 году.

"Космическая посевная" пройдёт в рамках частной лунной миссии Израиля, а всё необходимое для неё будет доставлено к естественному спутнику Земли на космическом корабле Beresheet 2.

Первый, напомним, разбился о поверхность Селены. Однако израильские инженеры сделали выводы из той катастрофы.

После прилунения нового аппарата семена будут находиться в специальном герметичном отсеке. К ним будет подаваться вода, а камеры будут следить за признаками прорастания побегов.

Исследователи сообщают, что одним из вероятных растений-космонавтов станет австралийская "воскресающая трава" (так её назвали в сообщении).

Сообщается также, что это растение хорошо переносит засуху и может выживать, даже высохнув, казалось бы, полностью. В присутствии воды листья и побеги "воскресающей травы" вновь становятся зелёными, хотя до этого могли казаться абсолютно безжизненными.

Растение вида Selaginella lepidophylla "восстаёт из мёртвых" через три часа после полива.

Проект австралийцев имеет большое значение для подготовки к долгосрочным пилотируемым миссиям на Луну и созданию там постоянных колоний людей.

Правда, чтобы не "загрязнить" спутник Земли жизнью с нашей планеты, пока что все эксперименты предлагается проводить в герметичных или защищённых средах.

Тем не менее в будущем продукты питания, лекарства и даже кислород лунным колонистам придётся создавать прямо на месте. С собой на Луну взять всё необходимое для жизни с Земли не получится — такой груз не сможет поднять ни один существующий космический корабль.

Исследователи Зелёного континента также полагают, что их работа пригодится и для решения земных проблем: недалеки времена, когда изменение климата приведёт к иссушению ныне плодородных земель, а это значит, что человечеству понадобятся новые методы растениеводства.

Опыт выращивания полезных растений в экстремальных условиях Луны окажется при этом как нельзя кстати.

Проект реализует организация Lunaria One, в нём принимают участие учёные из Австралии и Израиля.

Здесь стоит подчеркнуть, что опыт выращивания сельскохозяйственных культур (рапса, картофеля и хлопка) на Луне уже есть у Китая. Такой эксперимент проводился в рамках миссии "Чанъэ-4".

Также в мае 2022 года специалистам НАСА удалось вырастить несколько растений в лунном грунте. Хотя эти первые побеги не смогли развиться во взрослые растения, сам эксперимент обнадёжил учёных: возможность создания человеческого поселения на Луне со временем выглядит всё более реалистичной.

А ещё ранее мы рассказывали, что тихоходки, занесённые на Луну при неудачной посадке первого корабля Beresheet, могут быть всё ещё живы.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.