Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Киев повышает градус агрессии на границе, у Минска готов ответ

В Минске объявлено о развертывании совместной группировки Союзного государства. Президент Лукашенко обвинил Польшу, Литву и Украину в подготовке диверсий и терактов. А белорусская разведка докладывает о планах НАТО и возможной агрессии на западных рубежах. На границу выведены батальонно-тактические группы.

Противотанковые мины в три ряда. Киев готов уничтожить всю приграничную инфраструктуру. Кадры белорусского Госпогранкомитета: украинцы минируют автомобильные и железные дороги.

Общая граница – почти в 1100 километров, более десятка только крупных международных КПП. По ту сторону все мосты взорваны, по эту в ответ на беспрецедентное давление разворачивают совместную группировку Союзного государства.

"Основа, я всегда об этом говорил, этой группировки – армия, Вооруженные силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось", – заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Численность российских войск, по понятным причинам, не называется, но "это не одна тысяча человек". Силовикам поручено их принять и разместить, в полном соответствии с документами Союзного государства.

"Если хоть один метр белорусской стороны будет подвергнут агрессии, как сказал главнокомандующий, ответ будет мгновенным и жестким", – предупредил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

Но Киев провоцирует ежедневно: на границе 15 тысяч военных. Градус агрессии, очевидно, повышает алкоголь. На видео видно, что украинец пытается держать если не оборону границы, то хотя бы равновесие и бутылку. Среди "захистников кордону" есть любители рыбалки с пивом. А освоили стремящиеся в НАТО лишь язык нецензурных жестов. И таких кадров у белорусских пограничников снято немало.

При этом глава офиса президента Ермак уже воюет с Минском в Twitter, правда, пост почти сразу был удален. Осечка вышла и с кадрами эшелона в Орше: украинцы разогнали фейк, что танки идут на границу, хотя едут они на завод на модернизацию. Мнением, что белорусы вступят в боевые действия, Запад толкает Украину к открытию второго фронта.

Лукашенко назвал это "безумством с военной точки зрения".

"Военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны, вплоть до нанесения ядерного удара. Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", – подчеркнул белорусский лидер.

Варшава свои войска от границы отвела, но накачивает их оружием и может вернуть на позиции за два-три часа. Разведывательная авиация постоянно курсирует вдоль границ Союзного государства. Польшу, Литву и Украину Лукашенко обвинил в подготовке боевиков для проведения терактов, диверсий и военного мятежа в стране.

По словам белорусского президента, по неофициальным каналам идет информация о возможной агрессии Киева против Белоруссии. Контртеррористические меры должны проработать Минобороны и КГБ. Особая роль у разведки и военных. На границе постоянно дежурят батальонно-тактические группы. Ситуация напряженная, но контролируемая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.