Главе службы кибербезопасности Германии предсказали отставку

В отношении Арне Шенбома – главы службы кибербезопасности ФРГ BSI – ведется расследование. Чиновника подозревают в связях с российскими спецслужбами.

Об этом в выходные сообщили немецкие СМИ, а в понедельник информацию официально подтвердили представители министерства внутренних дел. По данным немецких телеграм-каналов вскоре – до конца недели – Шенбом будет уволен.

Некоторые телеграм-каналы объясняют расследование и грядущее увольнение чиновника внутренними разборками. Якобы он плохо защищал канцлера Олафа Шольца, когда того заподозрили в коррупции на посту бургомистра Гамбурга, разоблачил прослушку Ангелы Меркель американцами и задавал неудобные вопросы в связи со взрывами на "Северных потоках". Об этом сообщает "Россия 24".

Версия традиционных немецких СМИ звучит иначе. 10 лет назад по инициативе Шенбома была создана группа по кибербезопасности с участием представителей органов власти и частного сектора. Одна из компаний-участников группы, как выяснилось, была основана экс-сотрудником российских спецслужб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.