Тема:

Microsoft 2 недели назад

Windows 11 оказалась никому не нужна

Данные IT-экспертов, полученные спустя год посте выпуска Windows 11, продемонстрировали весьма медленное распространение новой операционной системы Microsoft.

Как сообщил американский Forbes со ссылкой на аналитическую компанию Lansweeper, к настоящему моменту Windows 11 установлена лишь на 3% компьютеров индивидуальных пользователей и 2,5% машин из корпоративного парка.

За год новинке не удалось превзойти даже Windows 7 – вышедшую в 2009 году и уже более 7 лет не поддерживаемую производителем. Лидирует среди операционок Microsoft, как и все последние годы, Windows 10 – на ней работают порядка 80% мирового парка ПК. Одна из главных проблем Windows 11 – несовместимость версии со многими, в том числе, весьма производительными компьютерами, выпущенными всего 3-4 года назад.

Таким образом, похоже, продолжилась неприятная для Microsoft, но давно подмеченная пользователями тенденция: популярной оказывается лишь каждая вторая версия Windows. На смену удачной Windows XP пришла провальная Windows Vista, а после Windows 7 пользователи никак не хотели переходить на Windows 8 с ее непривычным плиточным интерфейсом.

Вероятно, ситуация для Windows 11 кардинально улучшится лишь когда Microsoft прекратит поддерживать "десятку" в октябре 2025 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.