Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Обещанная Байденом помощь дойдет до Украины нескоро


AP Images

Главы стран "семерки" проводят внеочередной саммит в онлайн-режиме. Как ожидается, лидеры семи государств рассмотрят просьбы о новой военной помощи Украине.

Российские ракетные удары в ответ на украинский теракт на Крымском мосту показали несостоятельность противовоздушной обороны киевского режима. Это признают западные военные эксперты.

Как пишет британская Financial Times, проблема не только в отсутствии единой украинской ПВО. Вооруженным силам Украины просто не хватает средств для защиты столь большой территории.

Американский журнал Foreign Policy добавляет: "В этих условиях Киев уже пересмотрел список вооружений, которые он хотел бы получить от Запада, причем получить немедленно".

Однако список возглавляют не зенитные системы, а оперативно-тактические ракеты ATACMS с дальностью поражения до 300 километров. Вашингтон ранее отказывался поставлять их Украине, считая достаточно эффективными уже переданные боеприпасы меньшей дальности.

В перечень также вошли беспилотники Grey Eagle, боевые истребители F-15 и F-16.

Что касается систем ПВО, то Вашингтон, по мнению Украины, должен как можно скорее прислать передвижные зенитные ракетные комплексы NASAMS совместного американо-норвежского производства. Украина уже получила не менее четырех таких установок, но самой старой модификации, которую сам Пентагон больше не использует. Киевский режим очень хотел бы видеть у себя на вооружении и американские противоракеты Patriot.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины в понедельник пообещал: "Штаты продолжат оказывать Киеву военную помощь, и в нее войдут продвинутые системы ПВО".

Но надежды украинской верхушки тут же разрушила статья в американской газете The Washington Post. По данным издания, администрация США не собирается менять сравнительно долгий процесс согласования новых поставок. Представителей Пентагона мало интересует мнение украинцев. Американцы сами анализируют ситуацию, исходя, в частности, из того, достаточно ли запрашиваемого оружия у самих США. А с этим по многим позициям проблемы. На производство шести дополнительных комплексов NASAMS, уже обещанных Киеву, могут уйти годы.

А противоракеты Patriot и так в дефиците, к тому же их обычно обслуживают специалисты из стран НАТО. Официально отправлять своих военных на территорию Украины Запад не хочет, опасаясь прямого конфликта с Россией. Кроме того, военная помощь недешева.

"Мы должны признать, что эта война между Россией и Украиной – на самом деле конфронтация между Россией и Западом. Мы об этом не просили. Но именно так президент Путин и его окружение видят ситуацию. Поддержка, которая обеспечит победу Украины, обойдется в 2 миллиарда 300 миллионов фунтов стерлингов в год. И это очень скромная цена за победу над Россией", – отмечает Ричард Бэрронс, генерал в отставке, начальник Объединенного командования вооруженными силами Великобритании в 2013-2016 гг.

Британские эксперты находят в себе силы признать: звучащие в адрес Москвы обвинения в "ядерном шантаже" беспочвенны.

"Для меня очевидно, что, хотя нам может не нравиться то, как российская военная машина и президент Путин ведут этот конфликт, они остаются в рамках своей доктрины – в том числе относительно неприменения ядерного оружия. Мы бы увидели признаки, если бы Россия пошла по этому катастрофическому пути",- считает Джереми Флеминг, начальник Управления правительственной связи Британии.

В этих условиях важно поддерживать каналы коммуникации с Москвой, заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Она считает изоляцию России худшей политикой: "Наступит время, когда конфликт закончится, даже если он будет долгим. Но Россия всегда будет нашим соседом".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан добавил: "С Украиной, наоборот, говорить не о чем. Она в состоянии обороняться только благодаря военной поддержке со стороны Соединенных Штатов. Поэтому диалог о перемирии должен проходить между США и Россией. Тот, кто думает, что конфликт можно завершить путем российско-украинских переговоров, не живет в этом мире".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.