Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Байден видит в Путине рационального лидера, "просчитавшегося" на Украине

Президент США Джо Байден назвал своего российского коллегу Владимира Путина "рациональным" лидером, но заявил, что тот "просчитался" на Украине.

Путин рассчитывал, что его "встретят с распростертыми объятиями в Киеве – колыбели матушки России". "Я думаю, он полностью просчитался", – сказал президент США в интервью телеканалу CNN. На него ссылается РИА Новости.

Интервьюер, корреспондент Джейк Таппер, поведал, что конфликт на Украине и отношения с Россией стали важной темой беседы, но Байден, по его словам, воздержался от "оскорблений Путина".

Полностью интервью будет показано позднее во вторник по вашингтонскому времени (ночь на среду мск)

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Путин, говоря о заявлениях Запада, что те хотят воевать до "последнего украинца", отмечал, что это – трагедия для всего украинского народа, "но, похоже, все к этому и идет".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.