Тема:

Коронавирус 1 день назад

В мире появился "цербер" – подвариант омикрон-штамма COVID-19

В России не выявлены случаи заболевания подвариантом омикрон-штамма коронавируса BQ.1.1, получившего название "цербер", сообщил эксперт Роспотребнадзора.

"Вариант BQ.1.1 ("цербер") представляет собой подвариант варианта ВА.5 "омикрона", содержащий дополнительные мутации в шиповидном белке. По всему миру – почти в 30 странах – было обнаружено несколько сотен геномов этого варианта", – сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов.

Большая часть заболевших была зарегистрирована в Великобритании, США и Дании, хотя "цербер" обнаружен практически на всех континентах. В России случаев заражения BQ.1.1 не выявлено.

По словам эксперта, "судя по всему, у "Цербера" есть некоторое преимущество перед своими "собратьями", однако преждевременно делать вывод, что появление и распространение "цербера" может привести к очередной волне заболеваемости".

"Сотни выявленных образцов – довольно мало по сравнению с сотнями тысяч случаев COVID-19, регистрируемых по всему миру каждый день, даже с учетом определенной тенденции к росту", – подчеркнул Хафизов.

Также он отметил, что новый подвариант является одной из ветвей линии "омикрон" ВА.5, которой уже переболела значительная часть населения, в связи с чем "сформировалась хорошая иммунная прослойка".

Эксперт напомнил, что "именно BA.5 был ответственен за "волну" летом 2022 года в России, как, впрочем, и во многих других странах".

Ранее появилась информация об обнаружении нового подварианта коронавируса, получившего название "цербер". Отмечалось, что в его геноме есть ряд новых мутаций, позволяющих обходить иммунитет, выработанный на вакцины и предыдущие заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.