В Казахстане опровергли отправку военной техники "на помощь России"


Getty Images

Власти Казахстана опровергли информацию, распространившуюся в социальных сетях, о том, что в направлении России движется военная техника для участия в спецоперации на Украине.

Государственный портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития республики для борьбы с недостоверными данными, в среду сообщил, что видеоролик с российской военной техникой является фейковым.

Видео, распространяемое в Instagram (запрещена в РФ), демонстрирует движение военной колонны и надпись "На помощь России". На самом деле, это видео было снято на совместных учениях ОДКБ в Казахстане, проходивших с 26 сентября по 8 октября. Бронетехника возвращается с учений в места расположения, а не направляется в Россию для участия в спецоперации.

8 октября Министерство обороны Казахстана сообщало о перемещении воинских контингентов в пункты постоянной дислокации после завершившихся учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В их числе были военные России и Белоруссии, которые возвращались домой железнодорожным транспортом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.