В ООН приняли антироссийскую резолюцию по референдумам в Донбассе

Генеральная Ассамблея ООН в среду, 12 октября 2022 года, приняла документ, который касается проведенных референдумов в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, а также в Херсонской и Запорожской областях.

За антироссийскую по своему содержанию резолюцию проголосовали 143 страны, против – пять, воздержались – 35.

Как поясняется, суть резолюции сводилась к урегулированию украинского конфликта переговорным путем.

Итоги голосования раскритиковал постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя. Он назвал документ провокационным. По его словам, резолюция получилась политизированной. Так, в частности, она проигнорировала факты, касающиеся явки, процентов проголосовавших и отзывов международных наблюдателей, которые признали эти референдумы.

"Резолюция не имеет никакого отношения к защите международного прав и Устава ООН. Внося этот проект, западные страны решают собственные геополитические задачи, пытаясь использовать членов Генеральной Ассамблеи как массовку", – отметил Небензя.

Российской Федерацией заявлен протест в связи с процедурой голосования по резолюции Генассамблеи ООН по референдумам на освобожденных от украинских нацистов территориях.

Ранее Василий Небензя заявил, что Россия выступает за проведение тайного голосования по проекту резолюции Генассамблеи ООН насчет референдумов в Донбассе. Но Генассамблея, в свою очередь, одобрила предложение о проведении открытого голосования. С такой инициативой выступила Албания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.