Совет Федерации разработал проект об участии осужденных в боевых действиях


VisualRian

Российскими сенаторами разработан законопроект, который предусматривает возможность участия в боевых действиях осужденных лиц. Причем документ касается, как военнослужащих, так и гражданских лиц.

"Закон актуален, поскольку отвечает интересам безопасности страны и принципам гуманизации уголовного законодательства", – отмечается в пояснительной записке, которая есть в распоряжении ТАСС.

Так, законопроектом предусматривается, что в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта некоторые категории осужденных могут получить отсрочки исполнения наказания на период направления их для участия в боевых действиях.

При этом у них будет возможность совсем освободиться от наказания, в том случае, если "они проявят мужество и героизм на военной службе".

В документе отмечается, что возможностью принятия участия в боевых действиях не смогут воспользоваться лица, осужденные за призывы или участие в массовых беспорядках, за нарушения правил при проведении митингов, за публичные действия по дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, за пропаганду нацистской символики или призывы к санкциям против России.

Ранее сообщалось, что погашенная или снятая судимость не освобождает россиянина от призыва в рамках частичной мобилизации.

Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.