Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Почему украинские беженцы в ФРГ могут быть опаснее немецкого оружия

К сожалению, Германия все больше втягивается в войну и может незаметно для себя оказаться участником конфликта на Украине.

Такое мнение высказал ведущий программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев в беседе с германским политологом Александром Сосновским. "Во-первых, заметно. Во-вторых, после поставок вооружения Киеву, к сожалению, уже участник конфликта ", – ответил эксперт.

По его словам, новое вооружение не обойдется без инструкторов бундесвера.

"Хорошо зная моих немецких коллег, я не могу представить себе, что они отдадут новейшее, неопробованное и дорогущее вооружение только с украинскими специалистами, а сами не будут вести контроль. То есть будут присутствовать специалисты бундесвера, а это уже прямое участие Германии в войне", – поясняет Сосновский свое мнение.

Еще один очень важный момент, продолжает политолог, состоит в том, что на территории ФРГ вдруг оказалось около 160 тысяч беженцев с Украины – мужчин призывного возраста.

"Еще несколько месяцев назад таких мужчин – беженцев с Украины было 39 тысяч, и вдруг их число выросло почти на 130 тысяч", – обращает внимание германский политолог на данную статистику.

Есть мнение, отмечает он, что это дезертиры, которые убежали с Украины в Германию как в спокойную страну, где будут получать пособие.

"У меня же другой вопрос: а не те ли это мужчины, которые прибывают в Германию под видом беженцев, пройдут тут обучение, а затем будут отправлены обратно на Украину?" – говорит Сосновский.

Пусть это будут не все сто тысяч, но даже если 15-20 тысяч таких украинских "беженцев" немцы подготовят, это тоже много.

Зная немецкий порядок и подход к трате средств, Германия будет заинтересована отправить их обратно и при этом утверждать, что это делается с гуманитарными целями, отмечает политолог.

При этом он подчеркивает, что не утверждает, но предполагает такое развитие событий как вполне вероятное.

По его словам, это может стать очень серьезным фактором, который "окончательно разрушит отношения ФРГ с Россией, если какие-то еще остаются".

"Я буду отслеживать эту ситуацию, чтобы понимать, не будут ли эти люди отправлены на войну. На мой взгляд, это даже более серьезный фактор, чем отправка вооружения Киеву, потому что по немецким правилам военных можно подготовить за 2-3 недели", – говорит германский политолог.

По собственному опыту Сосновский знает, что в ФРГ есть уникальные методики подготовки военных специалистов.

Политолог высказал надежду на то, что, может быть, и российские соответствующие организации обратят внимание на то, куда и как будут направлены эти люди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.