Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Кремль: при попытке взорвать "Турецкий поток" пойманы диверсанты

При попытке взорвать газопровод "Турецкий поток" на российской территории были задержаны диверсанты. Об этом в Астане заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что несколько человек были арестованы в тот момент, когда пытались осуществить подрыв российского экспортного газопровода.

На попытку подрыва газопровода "Турецкий поток" обратил внимание своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана президент России Владимир Путин на личной встрече в Астане. Путин подчеркнул, что газопровод работает и по нему осуществляется стабильное газоснабжение во многом благодаря твердой позиции Эрдогана, которая помогла осуществить строительство газотранспортной магистрали.

Ранее Владимир Путин на Совбезе России 9 октября отметил, что Киев давно использует террористические методы. Среди терактов, которые совершены с одобрения украинского режима, убийства журналистов и политиков, в том числе дочери Александра Дугина, попытка подрыва "Турецкого потока", удары по инфраструктуре атомного объекта – Запорожской АЭС, а также высадка диверсантов на ее территорию, три попытки диверсий на российской АЭС в Курске.

Кроме того, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом подтвердил, что за терактами на Крымском мосту и в Белгородской области России стоит Киев. 30 украинских диверсантов попытались проникнуть на территорию Запорожской АЭС 13 октября. Эти террористы были ликвидированы, а лодки, на которых они приплыли, потоплены. Группа украинских диверсантов, заброшенных в Мариуполь, готовила серию терактов против органов власти и населения Донецкой народной республики. Более того, специальная военная операция России на Украине была начата 24 февраля 2022 года, чтобы устранить угрозу российским объектам в Крыму, а также другие угрозы российской государственности.

Вице-премьер российского правительства Александр Новак проинформировал, что меры безопасности на газопроводе "Турецкий поток" усилены после происшествий на балтийских подводных газопроводах.

Дмитрий Песков также добавил, что после диверсий на подводных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" Европа вынуждена закупать дорогой американский СПГ вместо дешевого российского природного газа. Именно Вашингтон является выгодополучателем от выхода из строя балтийских подводных газопроводов. Взрывы на трех ветках газопроводах в разных местах у датского острова Борнхольм произошли 26 сентября. При этом Германия, Дания и Швеция не исключили, что подрывы были диверсией. Глава Минобороны Дании Мортен Бёдсков добавил, что расследование предполагаемых диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" затрудняют находящиеся на дне Балтики снаряды времен Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.