Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Тренировки по всей России сейчас проходят десятки тысяч мобилизованных

Простой, надежный, а главное, эффективный даже в наше время ручной противотанковый гранатомет – первое, что осваивают будущие истребители вражеской техники.

В Самарской области боевое слаживание проходят стрелки. На макетах города они учатся вести кучный огонь и штурмовать здания. Сразу после – обязательный медицинский курс.

"Мы обучаем их само- и взаимопомощи, наложению кровоостанавливающих жгутов, давящих повязок, эвакуации раненых", – рассказывает начальник медицинской службы Александр.

Такие тренировки по всей России сейчас проходят десятки тысяч мобилизованных и добровольцев – это артиллеристы, снайперы, ракетчики и саперы.

При встрече с минными полями или минами противника они должны знать, как правильно действовать, чтоб не растерялись, знали, как обезвредить или обойти, или уничтожить.

В Тюменской области мобилизованные учатся минировать поля и рыть окопы на случай массированной контратаки противника. В первую очередь, нужно обеспечить индивидуальный окоп – одиночный или парный. После уже сращивается в определённую траншею с пулеметными гнездами

Все тренировки проходят в шлемах и бронежилетах. Это обязательное условие: на занятиях нет ни одного холостого боеприпаса. На учениях стреляют только настоящими боевыми ракетами, учебных для подобных целей просто не существует.

На первых порах, когда мобилизованные только прибывают в учебные центры, восстановление навыков идет на тренировочных образцах. В основном, это касается ракетчиков и миномётчиков.

Поток вновь призванных в учебных центрах не иссякает.

Только с Ямала на полигоны Южного военного округа на днях отправились сотни мобилизованных. Они пополнят ряды гранатометчиков и корректировщиков огня.

Курс подготовки занимает несколько недель. Лишь только после полного восстановления боевых навыков и слаживания в составе подразделения мобилизованных допустят в зону проведения специальной военной операции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.