Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Только самое важное: как и чему обучают мобилизованных

Тысячи мобилизованных готовятся пополнить подразделения, ведущие бои в зоне спецоперации. В качестве целей для отработки навыков – трофейная украинская техника. инструкторы обучают самому важному, в том числе медицине – тому, что поможет выжить в боевых условиях.

Тысячи мобилизованных готовятся пополнить ряды подразделений, выполняющих задачи на николаево-криворожском направлении. Тренируются на десятках стрельбищ, которые в кратчайшее время были подготовлены в Херсонской области.

Масштабы подготовки здесь, на стрелковом полигоне, просто поражают. Полная номенклатура стрелкового оружия. Программа подготовки насыщенная, военнослужащие тренируются даже ночью. Это одни из наиболее сложных упражнений – опыт ведения боя в ночных условиях.

Среди мобилизованных много тех, кто не стал дожидаться повестки. Друзья из Омска Иван и Александр теперь служат на Херсонщине в одной минометной батарее.

Здесь, на этом полигоне, уже работают калибры побольше, на которых тоже учатся работать мобилизованные. Огонь ведут по уже уничтоженной украинской технике, ее специально доставили сюда для наглядности.

То и дело над полигоном проносятся ударные вертолеты – "Аллигаторы", "Ночные охотники". Возвращаются после выполнения боевых задач. Работы для авиации на этой неделе на николаево-криворожском направлении было много. Киев продолжал совершать попытки наступления.

Первоочередная цель украинских боевиков – Берислав, небольшой город на правом берегу Днепра, население до начала СВО – чуть более 12 тысяч человек. От населенного пункта Дудчаны, который временно находится под контролем ВСУ, сюда ведет прямая асфальтированная дорога, по которой и пытаются постоянно наступать украинские вооруженные формирования.

Берислав уже несколько месяцев находится под постоянными ракетными ударами боевиков киевского режима, гибнут и получают ранения при этом, как правило, мирные жители города.

В Бериславе полностью разрушены некоторые улицы. Киев занимается целенаправленным уничтожением инфраструктуры города. Несмотря на постоянные ракетные удары и близость фронта, возможностью покинуть город, о которой на этой неделе заявило руководство Херсонской области, жители Берислава воспользоваться не спешат. Такого же мнения придерживаются и в областном центре.

"Я считаю, что в городе безопасно. Наоборот, опаснее покидать город", – говорит житель Херсона.

В городе работают магазины и кафе, транспорт ходит по расписанию и органы власти продолжают свою работу в регионе.

Но все же власти Херсонской области готовы обеспечить транспортом, а соседние регионы России – разместить в комфортных условиях всех жителей региона, которые решат обезопасить себя от возможных действий Киевского режима.

Донбасс, батальон "Восток" – внутренние войска МВД Донецкой народной республики. Команда резерва "Эспаньола" – пятьдесят бойцов, российские футбольные фанаты-добровольцы, приехали участвовать в СВО.

"Мы с "Востоком" договорились: их база, наша молодая кровь, совместно сделали КМБ. То есть прохождение для вновь прибывших полной линейки: начиная от инженерного дела, тактика, стрельба со всего, БПЛА, анти-БПЛА. Все основы", – говорит командир "Эспаньолы".

Это угледарское направление. Примерно от этого места 125 километров от Донецка. Да, так далеко мы дошли. Все подготовлено в инженерном отношении. Вся вот эта глубина обороны, наверное, до Волновахи, километров 60, в инженерном отношении обласкана. Здесь несет службу батальон "Восток" Донецкой народной республики.

На донецком фронте движение идет вперед сразу по трем направлениям: Артемовск, Первомайское, Курахово. Вот так штурмуют позиции под Марьинкой. Артиллерийский налет, противник отступает – едва успевает уносить раненых. Беспилотник снижается, контролирует – позиции горят. Артиллерия выводит из строя камеру наблюдения ВСУ, и на позиции противника заходит российская пехота: четкие действия, все, как на ладони.

Мы смещаемся по флангу, ближе к печально известной Авдеевке, занятой противником, попадаем в боевые порядки Первой славянской бригады ДНР. Среди бойцов – дама, позывной Марго, она оператор БПЛА.

Военные Донбасса уверенно используют украинские трофеи. В первую очередь это касается боевой техники и вооружения.

Вообще, первая задача этой группировки – прекращение обстрелов территории ДНР и полное освобождение Донбасса. Едва противник появляется в прицеле, его бьют. Здесь вообще не отдыхают: идет охота на каждого украинского солдата.

"Наших детей, наших внуков ждет та судьба, которую мы им нарисуем. сейчас. Проиграем здесь – не будет у них судьбы. Никакой. Мои предки стояли на защите южных рубежей с 1600-какого-то года, все, до чего я смог в архивах доковырятся. И я сейчас стою на защите южных рубежей", – говорит командир группы "Шторм".

В штурмовых отрядах ДНР много молодежи: это дети войны, они выросли на передовой. Например, вот этот парень, Саша Молчун. Он ощущает себя здесь, как рыба в воде. Воюет с 2018 года – с 14 лет начал: помогал заряжать патроны в магазины, стоял на блокпосту.

"Защищаю свою семью, Родину. Только ради этого здесь. Скоро, думаю, будет мир, все хорошо у нас станет", – говорит боец.

Все наши будущие фронтовые успехи, которые мы с нетерпением ждем, зависят от воюющих солдат и от пополнения. От того, как их готовят к войне, как кормят, одевают, вооружают, экипируют зависит их боеспособность. Они чувствуют отношение Родины к себе, они же со всей России приехали.

У военнослужащего ВС РФ Александра дома жена и дети.

"Привет им всем большой. Пусть ждут, скоро вернемся домой. С победой", – говорит он. На вопрос, не было ли мысли "откосить" от мобилизации, он отвечает: "Нет, конечно! Это же наша страна, наше будущее. Мои дети. Как это – "откосить"?"

Эти мобилизованные из запаса – сибиряки. Шахтеры, водители, слесари, одним словом – трудяги. Возраст от 25 до 35 лет. Мужики надежные, основательные, как раз такие и нужны десантным войскам. Инструкторы с боевым опытом помогают им вспомнить армейские навыки. После обкатки им предстоит пополнить дивизию ВДВ, что ведет бои километрах в 70 отсюда.

Стрельба лежа, с колена, стоя. Позади товарищи набивают пулеметные ленты, земля усеяна пустыми цинками из-под патронов. При деле все, без перекуров. Здесь не жалеют не только патроны: пока один взвод работает с пулеметом, второй бросает гранаты, третий расстреливает рожок за рожком из автоматов. Изучают только то, что реально пригодится на войне, что проверено войной, и то, что спасет жизнь.

Свою срочную по призыву эти мужики служили в разных войсках: РХБЗ, ПВО, разведка, мотострелки. Здесь и сейчас по состоянию здоровья и по военному опыту подходят для десанта.

Всего каких-то десять дней, как у этих шахтеров, водителей, слесарей началась новая жизнь. Через неделю они уже будут на фронте, а там, в Сибири, остались дома, семьи и мир. Мир, который им предстоит установить и здесь – в южном секторе военной спецоперации.

Только что зачисленные бойцы добровольческого батальона имени Судопалатова принимают присягу, а потом – на стрельбище под Мелитополем.

Добровольцы набираются боевого опыта, пока на занятиях в тылу, от тех, кто уже повоевал. Батальон еще формируется.

"Пока в батальоне сформированы две роты: одна саперная, вторая тактического назначения. Подали заявки более 600 человек, 200 пока отобраны. По разным причинам не все приписаны, но желающих гораздо больше, чем мы уже набрали", – рассказал врио главы Запорожской области Евгений Балицкий.

На этой неделе Сотрудникам областной администрации выдали огнестрельное оружие. Здесь понимают: противник вряд ли откажется от попыток вернуть Запорожскую АЭС. График стрельбища расписан. Сначала добровольцы, а потом чиновники. Первым огонь открывает губернатор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.