Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Развитые страны скупили более 80% украинского зерна


AP Images

Страны с развитой экономикой в июне-июле этого года стали главными покупателями украинского зерна, на них пришелся 81% от всех поставок.

По данным РИА Новости, несмотря на сокращение общего объема поставок за первые два летних месяца, западные страны нарастили покупки. Они приобрели украинского зерна на 625 миллионов долларов против 380 миллионов годом ранее. Одновременно остальной мир сократил закупки почти в семь раз – с 967 до 146 млн долларов.

Таким образом, если в 2021 году на западные страны приходилось лишь 28% от зерновых поставок Украины, то в 2022 году их доля подскочила до 81%.

Основным покупателем зерна стала Румыния, второе место заняла Польша. На третьем месте расположилась Турция, а на четвертом – Венгрия.

В конце июля была достигнута договоренность о зерновой сделке, которая предполагает решение проблем поставок продовольствия на мировые рынки. В ее рамках был разработан механизм вывоза украинской продукции из черноморских портов. Одновременно ООН обязалась способствовать снятию санкционных ограничений с экспорта российской сельхозпродукции. Однако в части экспорта из России сделка пока не работает.

К тому же, как заявил президент РФ, если выяснится, что гуманитарный коридор используется для совершения терактов против России, это поставит под вопрос само функционирование этого коридора (ранее появилась информация о том, что взрывчатка для теракта на Крымском мосту была доставлена через акваторию Черного моря. Ее могли перевезти из Одессы в трюмах судов, спрятав среди безобидных рулонов со строительной полиэтиленовой пленкой. Пока не известно, использовали ли для транспортировки взрывчатки зерновозы).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.