Трасс отказалась от обещания, Байден ее раскритиковал

Новый министр финансов Великобритании Джереми Хант отменил почти все меры скандального плана Лиз Трасс по поддержке экономики. Он также сократил действие программы помощи населению со счетами на газ и электроэнергию с двух лет до семи месяцев. Аналитики, впрочем, сомневаются, что эти шаги выведут экономику королевства из рецессии и помогут Лиз Трасс сохранить пост премьер-министра.

Ей придется уйти, осталось понять, когда. Так оценивают перспективы Лиз Трасс аналитики и СМИ королевства. Рейтинг премьера побил все антирекорды и спустя всего 40 дней после вступления в должность не превышает 13%. Тревогу бьют не только оппозиция, но и однопартийцы. Как действовать в сложившейся ситуации, влиятельные представители тори будут решать в самое ближайшее время. Известно, что около 100 депутатов-консерваторов готовы поддержать отставку главы правительства.

"Скорее всего, это вопрос времени. Но сейчас консерваторы попросту не могут найти способ отстранить премьера, учитывая его иммунитет в течение первых 12 месяцев службы. Противникам Трасс придется менять законы, и на это уйдет время. Кроме того, в их рядах нет единства, кто именно должен стать новым главой кабмина", – комментирует ситуацию политолог Джон Мактирнан.

Под давлением общественности сама Трасс в попытке переложить ответственность за экономические провалы отправила в отставку министра финансов Квази Квартенга и отказалась от своего обещания не повышать ставку корпоративного налога. В теории это позволит правительству сбалансировать бюджет, но поддержки среди населения не добавит. Свежеиспеченный глава Минфина Джереми Хант в первый же день работы заявил, что впереди тяжелые времена, и стране придется экономить. В свою очередь финансовый секретарь казначейства заступился за Трасс, заявив, что политическая турбулентность лишь усугубит ситуацию.

"Послушайте, нам нужна стабильность. Вряд ли кто-то скажет, что сейчас стране нужны новые перемены или лейбористское правительство, которое даст больше прав бастующим рабочим. Не поможет и национализация энергетических компаний или, как говорит мэр Садик Хан, возвращение нас в Европу. Все эти вещи повысят уровень неопределенности. Люди хотят видеть, что компетентное правительство выполняет свою работу", – указывает финансовый секретарь казначейства Эндрю Гриффит.

О том, что работа эта выполняется посредственно, говорят и по ту сторону Атлантики. Любопытно, что порцию критики Трасс получила от того, кто в своей стране тоже не может справиться с энергетическим кризисом и, мягко говоря, непопулярен среди населения.

"Я считаю, что идея сократить налоги для супербогатых в такое время… В общем, я не согласен с такой политикой, но это дело Великобритании, так что не мне судить", – отмечает президент США Джо Байден.

Учитывая провальную экономическую программу и непопулярные решения во внешней политике, жители не сомневаются, что Трасс станет самым краткосрочным премьером в истории Великобритании. А вот с тем, кто должен ее сменить, определенности меньше. Наиболее вероятными претендентами на пост лидера Консервативной партии и, как следствие, главы правительства эксперты называют Риши Сунака, Джереми Ханта и бывшего министра обороны Пенни Мордонт. Она сейчас представляет правительство в нижней палате парламента. Не исключено, что за пост премьера поборется и нынешний министр обороны Бен Уоллес. Ну а по некоторым прогнозам, и не самым оптимистичным, в кресло главы кабмина может вернуться даже Борис Джонсон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.