Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Польшу и Прибалтику предупредили о превентивных мерах


AP

В странах Балтии отрабатывается создание наступательных группировок и применение их на российском и белорусском направлениях. Об этом сообщил начальник департамента военного сотрудничества министерства обороны Белоруссии полковник Валерий Ревенко во время брифинга.

Также Минск обеспокоен наращиванием военного потенциала Польши. В ведомстве отметили, что это внутреннее дело Варшавы, а подготовка армии по предназначению — естественный процесс. Но дело в том, отметил Ревенко, что все это происходит на фоне заявления польского оборонного ведомства о готовности начать войну в ближайшие 3-10 лет. В Минобороны обратили внимание на то, что Белоруссия оставляет за собой право принятия превентивных мер стратегического сдерживания для недопущения нападения или нейтрализации вооруженного конфликта.

Помощник министра обороны страны также прокомментировал поставки странами НАТО вооружений Киеву. По его словам, такие действия могут привести к перерастанию украинского конфликта в глобальный.

Валерий Ревенко отметил, что беспрецедентное геополитическое пространство между коллективным Западом и Россией вышло на новый уровень. Это отражается на всей протяженности границ Белоруссии. Также начальник департамента военного сотрудничества Минобороны обратил внимание на воинственную риторику официальных лиц и провластных аналитиков ряда зарубежных государств.

Ранее стали известны подробности о развертывании региональной группировки войск Союзного государства в Белоруссии. Такая мера связана с высоким уровнем напряженности вокруг страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.