МИД РФ и госдеп США выступили с заявлениями по СНВ


GLP

Россия остается открытой к работе по недопущению гонки вооружений, снижению напряженности и минимизации стратегических рисков. Об этом заявил замглавы российской делегации на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов.

Государственный деятель обратил внимание на то, что вышеназванная деятельность возможна исключительно на основе равноправия и уважения российских интересов. В частности, отметил Воронцов, США девальвировали комплексный диалог по стратегической стабильности.

Тем временем в США заявили, что привержены полному исполнению СНВ-3 и возобновлению инспекций объектов. Об этом сообщила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений в данной сфере Мэллори Стюарт.

По словам американского политика, Вашингтон готов к оперативному проведению переговоров о новом механизме по контролю над вооружениями. При этом, отметила Стюарт, переговоры требуют, чтобы партнеры действовали в духе доброй воли.

Ранее стало известно, что Россия и США обменялись информацией о состоянии своих ядерных арсеналов. Сделано это было в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.