Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

В Университете "Синергия" действовала фабрика по уклонению от мобилизации

Столичные следователи изучают личные дела более 800 студентов Университета "Синергия". В него, по предварительным данным, фиктивно зачисляли учащихся, в том числе и тех, кто был призван в рамках частичной мобилизации. Кроме того, при обысках в "Синергии" нашли печати других московских вузов. Что это значит?

Бодрым шагом в зал Хорошевского суда заходит адвокат. Следом конвой заводит его подзащитного Андрея Забавина – теперь уже бывшего начальника одного из отделов столичного Университета "Синергия". Забавина задержали вместе с двумя предполагаемыми подельниками Дмитрием Кухаревым и Григорием Чмелевым. Их подозревают в подделке университетских документов, которые предоставляют отсрочку.

"Во время работы мобилизационной призывной комиссии прокурор города Москвы обратила внимание, что большое количество справок предъявляется гражданами из одного частного учебного заведения. Установлено, что злоумышленники за денежное вознаграждение предоставляли услуги фиктивной отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации студентам", – рассказал Владимир Васенин, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве.

Следователи вместе с прокурорами провели выемки в вузе. По предварительной версии, задержанные развернули бизнес в начале октября, когда закончился прием новых студентов. Тогда всем желающим они якобы обещали за 180 тысяч рублей зачисление задним числом и справку об отсрочке. В "Синергии" сначала журналистам были не рады. Затем интервью дал ректор университета. По его словам, вуз содействует следствию. Уже выявлены те, кто воспользовался услугами аферистов.

Но история может быть куда масштабнее. Следователи забрали 821 личное дело. Всех студентов проверяют, потому как есть версия, что задержанная троица устроила настоящую фабрику по штамповке бланков. Во время обысков у сотрудников "Синергии" оперативники изъяли 16 печатей сторонних столичных вузов. По некоторым данным, с помощью этих печатей штамповались липовые справки, которые впоследствии их новые обладатели предоставляли в военкоматы.

Были изъяты печати Бауманки, НИЯУ МИФИ, Московской госакадемии физкультуры, Московского областного госуниверситета, РГСУ, Университета мировых цивилизаций имени Жириновского, Медицинского института РУДН и даже штамп отдела полиции по Южнопортовому району Москвы. Всем тем, кто купил у аферистов бумагу, заверенную такой печатью, лучше ее не использовать.

"Ему конкретно может грозить статья за подделку документов, за оборот таких документов и за использование этого документа, чтобы в государственном органе ему было предоставлены какие-то определенные права, в данном случае – право на отсрочку. Что касается ответственности вуза, это квалифицируется как мошенничество", – отметил Павел Малютин, адвокат Военной коллегии адвокатов.

Впрочем, руководство "Синергии" уверяет, что все действия задержанных были чистой самодеятельностью. Трое подозреваемых сотрудников уже уволены. Один из них – Андрей Забавин – отправился в СИЗО. Еще двое – под домашний арест. А все выданные ими справки теперь под проверкой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.