Климатические активисты чуть не сорвали саммит ВОЗ

Климатические активисты из группы Scientist Rebellion во вторник утром заблокировали вход в здание Федерального министерства транспорта ФРГ, облив его красной краской и требуя декарбонизации транспортного сектора Германии.

Как пишет Zeit, еще несколько активистов перекрыли улицы в районе министерства. По данным полиции, в акции участвовало порядка 50 человек. В Scientist Rebellion заявили, что участниками акции стали "60 ученых из 12 европейских стран". Активисты также заклеили здание министерства листовками с научными статьями о климатическом кризисе.

По информации Corriere Nazionale, климатические активисты собрались в Берлине по случаю начавшегося там в воскресенье саммита Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Придя к зданию, где проходит конференция, 40 женщин-ученых заблокировали вход, а семь из них объединились, приклеившись друг к другу с помощью клея.

Конференцию открыл канцлер Германии Олаф Шольц, речь которого несколько раз прерывалась из-за пожарной тревоги в здании, спровоцированной учеными. Сейчас 30 ученых находятся под следствием по обвинению в незаконном проникновении и сопротивлении должностным лицам.

Scientist Rebellion – международная ассоциация ученых, основанная в 2021 году, призывающая к немедленным действиям по ограничению климатического кризиса. Активисты получили широкую известность за счет того, что в ходе акций приклеивают себя к тротуару и друг к другу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.