В Deutsche Bank прошли обыски по делу о налоговых махинациях


EPA

Представители прокуратуры провели обыск в штаб-квартире Deutsche Bank в рамках проводимого в Германии масштабного расследования сомнительных сделок с помощью операций Cum-Ex, предположительно, использовавшихся для махинаций с налогами.

Как пишет Bloomberg, операции Cum-Ex (в переводе с латинского "с/без") использовали преимущества ныне отмененного метода налогообложения дивидендов, которым злоупотребляли для получения возврата налогов. Эта практика прекратилась в 2012 году, когда Германия пересмотрела свои правила, но, по оценкам следствия, Cum-Ex могла стоить налогоплательщикам в общей сложности более 10 миллиардов евро.

В рамках масштабного расследования ранее уже прошли обыски в немецких офисы международных банков. В частности, обыски прошли во франкфуртских офисах Barclays Plc, Bank of America Corp., Morgan Stanley и других. Фигурантами расследования, которое ведут кельнские прокуроры, являются полторы тысячи человек.

Deutsche Bank уже давно втянут в скандал с Cum-Ex. В 2020 году представители банка сообщили, что пять бывших членов правления находятся под следствием в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, банк мог выступать в роли прайм-брокера, финансировавшего спорные сделки.

Во вторник в штаб-квартире банка прошел обыск и домах десяти подозреваемых прошли обыски с участием 114 сотрудников надзорного органа и силовых структур. Прокуроры сообщили, что финансовое учреждение сотрудничает со следствием.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.