Тема:

Хоккей в России и в мире 2 часа назад

НХЛ готов оставить Россию на Кубке мира без флага и гимна


AP

Национальная хоккейная ассоциация на правах организатора Кубка мира-2024 изучает вопрос участия в турнире сборной России без государственных символов – гимна и флага. Европейские федерации против голосуют против россиян.

НХЛ намеревается возродить турнир, который в разных формах проводился в 1996, 2004 и 2016 годах, и провести его в феврале 2024 года. По мысли организаторов, состязания, формат которого пока неясен, пройдет в Европе и Северной Америке.

При этом на фоне спортивных санкций против России одним из главных вопросов является проблема участия в турнире сборной России. Европейские федерации вообще не хотят играть с россиянами на фоне продолжающейся спецоперации на Украине.

В то же время хоккейная публика Канады и США в подавляющем большинстве считает, что Кубок мира без Александра Овечкина, Никиты Кучеров, Андрея Василевского, Артемия Панарина, Кирилла Капризова будет соревнованием явно второстепенным.

Один из руководителей НХЛ Билл Дэйли подтвердил, что европейские федерации выступают против участия России на турнире. По его словам, лига изучает вариант с выступлением россиян без государственной символики.

Однако Дэйли уверен, что наших потенциальных соперников из Чехии, Швеции и Финляндии это не устроит: "Исходя из того, как я понимаю их опасения, не похоже, что это станет решением для Европы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.