Тема:

Спецоперация России 59 минут назад

Раскрыты детали неудавшейся попытки захвата Запорожской АЭС

В Минобороны России раскрыли некоторые подробности неудачной операции ВСУ, направленной на захват территории Запорожской атомной электростанции.

По данным ведомства, около 4 часов утра в среду, 19 октября, противник попытался переправиться через Каховское водохранилище, использовав для этого 37 лодок и катеров – 12 тяжелого и 25 легкого типов. В МО РФ оценили численность десанта в две роты.

Российские подразделения, охраняющие внешний периметр ЗАЭС, уничтожили неприятеля, потопив 14 плавсредств, потери украинских военных составили более 90 человек личного состава.

Уцелевшие военнослужащие ВСУ отступили и были рассеяны в акватории артиллерийским огнем ВС РФ.

"Киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции", – подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

Также украинская армия вела огонь по Энергодару и районам, прилегающим к ЗАЭС, зафиксировано 13 попаданий. Было установлено, что артиллеристы ВСУ заняли позицию в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области, ответным огнем противник подавлен.

Напомним, что украинские военные также попытались организовать наступление под Херсоном, вперед пошли два батальона из состава 128-й горно-штурмовой бригады и танковый батальон 17-й бригады ВСУ. По последним данным, атака была отбита.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.