Украинский народ обошел Ассанжа и комиссию по истине


GLP

Председатель Европарламента Роберта Метсола заявила в среду на пленарной сессии в Страсбурге, что премия имени Сахарова в 2022 году присуждается "украинскому народу".

Премию "За свободу мысли" вручат украинскому народу, представленному его президентом, избранными лидерами и гражданским обществом, объявила глава Европейского парламента.

Украина обошла в финале таких претендентов на премию, как Джулиан Ассанж (основатель WikiLeaks) и Комиссия по установлению истины в Колумбии. Последняя организация занимается изучением нарушений прав человека во время гражданской войны в Колумбии 2016 года.

Премия "За свободу мысли" имени Сахарова — премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Главная правозащитная награда Европейского союза, вручается лицам, внёсшим "исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару". Лауреат получает диплом и чек на 50 тысяч евро, напоминает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.