Два секретных спутника Минобороны встали на боевое дежурство

Сразу два секретных военных спутника вывела на орбиту ракета-носитель "Союз". Запуск произошел с космодрома Плесецк в Архангельской области. С аппаратами уже установлена телеметрическая связь.

Ночь над самым северным космодромом в мире вспыхивает ярким огнем. Клубы дыма и пламени застилают стартовый стол – это начинается продувка двигателей, и ракета-носитель отрывается от земли. Еще несколько секунд и "Союз" пронзает низкие облака над Плесецком, постепенно превращаясь в точку.

Это уже третий пуск с космодрома Плесецк за последние две недели. Слаженная работа боевого расчета Воздушно-космических сил. Офицеры на командном пункте (он буквально под стартовой площадкой) по телеметрии контролируют каждый этап полета.

А так начинался путь "Союза" в космос: построение в монтажно-испытательном корпусе – здесь ракету готовили к старту, собирая ступени. Дальше по рельсам многотонную махину выкатывают из цеха и аккуратно везут через тайгу на пусковую площадку со скоростью несколько метров в минуту.

На пусковой площадке "Союз" устанавливают. Фермы – это огромные башни для обслуживания – берут ракету в надежные объятия, чтобы придать ей устойчивое положение.

Между двигателями и головной частью находится разгонный блок "Фрегат". Это своего рода космический тягач, который должен доставить на заданную орбиту спутники. В этот раз их два. Какие именно – засекречено, военная тайна.

"Проведен успешный запуск космического аппарата в интересах Министерства обороны. Все подготовки космического аппарата на техническом стартовом комплексе проведены штатно в соответствии с эксплуатационной документацией. Боевой расчет задачу выполнил", – сообщил Николай Башляев, начальник космодрома Плесецк.

Связь с военными спутниками уже налажена. Космические аппараты встали на боевое дежурство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.