США ждут экономический кризис и масштабные проблемы с экологией

Уровень воды в реке Миссисипи упал до небывало низкого уровня из-за засушливой погоды. В связи с этим США могут столкнуться с экономическим кризисом, заявил корреспондент телеканала NBC Морган Чески.

Как отметил журналист, участки реки, которые были когда-то частью русла, из-за усиления засухи стали ее берегами. "Зрелище тут совершенно прискорбное", – сообщает Чески.

Движение барж со сталью и сельскохозяйственной продукцией в связи с обмелением Миссисипи замедлилось либо вовсе остановилось, передает РИА Новости.

Капитан-лейтенант береговой охраны Мэри Гилдэй прокомментировала ситуацию, назвав положение дел плохим. По словам Гилдэй, это оказывает на США важное экономическое влияние. И прогнозы неутешительные – пока ситуация не налаживается.

По данным NBC, благодаря Миссисипи функционирует отрасль грузоперевозок (ее объем – 12,6 миллиарда долларов, и благодаря ей работа есть у десятков тысяч людей). Также 60 процентов всего зерна, которое экспортируется из США, перевозится именно по Миссисипи. В настоящее время на закрытых водных путях стоят более 1,8 тысячи барж и 127 судов.

Фермер из Арканзаса Роджер Смит рассказал журналистам, что никогда не видел такого низкого уровня реки. Смиту пришлось отложить сбор урожая соевых бобов – у него нет места для его хранения, а рекой нельзя воспользоваться для перевозки.

По мере снижения уровня воды в реке проблема лишь усугубляется.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.