Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

В Магаданской области сотрудники спецотрядов готовят добровольцев

В Магаданской области добровольцев, которые желают принять участие в спецоперации, готовят сотрудники отрядов быстрого реагирования. На военных сборах они преподают основы тактического маневрирования. Как проходят тренировки увидел Александр Орлов.

Магаданских добровольцев, желающих принять участие в специальной военной операции на Украине, теперь готовят на месте. Сотрудники специального отряда быстрого реагирования преподают на военных сборах основы тактического маневрирования, занимаются с курсантами военной подготовкой.

Услышать сообщение товарища о ранении и незамедлительно прийти на выручку. Это один из этапов тренировки в рамках добровольных военных сборов, которые проводит общественная организация ветеранов "Боевое братство".

Многие из курсантов уже более 10 лет назад окончили срочную военную службу. Закономерно, что за такой срок, многие навыки попросту забылись. Вячеслав Шулепов отслужил в Военно-морском флоте 16 лет назад. Мужчина был коком на корабле. Узнав, что организован набор добровольцев на военные сборы, не стал долго размышлять и один из первых подал заявку на участие.

"Мы пришли, чтобы узнать и, если будет такая необходимость сразу идти защищать родину", – говорит Шулепов.

Тактические занятия посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов. По его словам, сегодня такая инициатива от общественных организаций важна и ценится.

"Оказывается поддержка с точки зрения мест проведения подобных сборов или, так сказать, курсов. И мы договорились, что вся необходимая материальная поддержка и финансовая так же будет оказываться", – рассказал губернатор.

В роли инструкторов выступают сотрудники специального отряда быстрого реагирования. В педагогическом составе есть те, кто лично побывал в зоне боевых действий и точно знает, как подготовить бойцов. Сергей еще в 2014 году ушел добровольцем и воевал под Донецком. Через какое-то время вернулся в Магадан. После начала специальной военной операции вновь отправился на фронт добровольцем. Сейчас он проходит реабилитацию после полученного там ранения.

Обязательная часть военных сборов – отработка перемещения с оружием. Это первая группа магаданцев, изъявивших желание пройти курсы. Кроме них на сборы записались еще около сотни колымчан. Сейчас организаторы проводят работу над ошибками и совершенствуют учебный план. Чтобы по-максимуму научить добровольцев азам военного ремесла.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.