"Чистый негодяй!" Кожевников оценил русофобские заявления Гашека

Александр Кожевников //  Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Александр Кожевников //  Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Знаменитый вратарь хоккейной сборной Чехословакии Доминик Гашек неоднократно выступал с русофобскими заявлениями: в феврале 2022 года призывал НХЛ приостановить контракты с российскими спортсменами, в марте агитировал исключить Россию из всех международных спортивных организаций, летом поддерживал введение запрета на работу в России гражданам Чехии, а недавно и вовсе предложил сажать в тюрьму на 15 лет за работу на "вражескую страну".

В эфире телеканала "Россия 1" легендарный нападающий сборной СССР по хоккею Александр Кожевников прокомментировал высказывания своего давнего противника.

"Самое мягкое, что я могу ему сказать: негодяй! Чистый негодяй! Видно люди меняются, ведь после НХЛ он играл у нас в "Спартаке", и у него все было прекрасно", – отмечает двукратный олимпийский чемпион.

По его словам, Гашек некоторое время жил и работал в России, получал хорошие деньги и удовольствие. Кожевников предполагает, что на него в значительной степени повлияла политика или перенесенный коронавирус.

"Там же память отключается, и все хорошее забывается", – поясняет Александр Викторович.

Он хорошо помнит, как Гашек всегда мечтал дружить с русскими, да и в клубе у него были русские друзья. Но теперь он, видимо, понял, что с такими идеями политическую карьеру не построить. По мнению Кожевникова, на него, возможно, оказали давление: "Сказали: если хочешь быть президентом или в правительстве, должен быть русофобом".

Сейчас у легендарного нападающего сборной СССР нет никакого желания общаться с Гашеком.

"Для меня он нерукопожатный однозначно", – заявляет хоккеист.

Как он относится к спортсменам, которые под давлением отказались выступать под российским флагом? Предлагали ли самому Кожевникову предать Родину? И как сегодня воспитать поколение патриотов? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.