Байден готов на "чрезвычайные меры и жесткие решения"


Getty Images

Президент США готов пойти на чрезвычайные меры и принимать сложные решения для того, чтобы вернуть на родину осужденных в России американцев.

Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сделал письменное заявление в связи с приговором американской баскетболистке Бриттни Грайнер, осужденной за контрабанду наркотиков в Москве. Во вторник Мособлсуд оставил в силу приговор американке, которая ранее получила девять лет заключения.

"В последние недели администрация Байдена–Харрис продолжает взаимодействовать с Россией по всем доступным каналам и прилагает все усилия для возвращения Бриттни домой, а также для оказания поддержки и отстаивания интересов других американцев, задержанных в России, включая неправомерно содержащегося под стражей Пола Уилана. Президент Байден продемонстрировал, что он готов пойти на чрезвычайные меры и принять жесткие решения, чтобы вернуть американцев домой, как это успешно делала его администрация в странах по всему миру", – заявил Салливан.

В московском посольстве США тоже очень жестко отреагировали на решение суда по делу Грайнер, сообщает ТАСС. Временный поверенный в делах США в Москве Элизабет Руд заявила, что Бриттни Грайнер осуждена незаконно, а приговор ей является "диспропорциональным". Дипломаты не смогли пообщаться лично с осужденной, поскольку Грайнер участвовала в заседании суда по видеосвязи. Тем не менее, Руд пообещала, что добьется консульского доступа к осужденной, чтобы следить за ее состоянием. "Трагично, мисс Грайнер провела свой день рождения в тюрьме, а не с семьей или на баскетбольном поле", – добавила дипломат.

Соединенные Штаты будут работать для того, чтобы осужденные в России американцы чувствовали себя в тюрьме хорошо, заключила Элизабет Руд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.